24 июня, 12:04
Происшествия35 человек отравились окрошкой и салатом из магазина в Курске

Фото: depositphotos/sudok1
35 человек, включая 4 детей, заболели острой кишечной инфекцией после употребления окрошки и салата оливье в одном из торговых предприятий Курска. Об этом сообщает [SOURCE10]РИА Новости[/SOURCE10] со ссылкой на пресс-службу регионального управления Роспотребнадзора.
Сразу после получения информации о первых пострадавших ведомство начало санитарно-эпидемиологическое расследование. Специалисты приостановили работу кулинарного цеха гастронома, изъяли продукцию из оборота и направили ее на анализ.
У заболевших выявили ДНК сальмонеллы. В целом у всех обратившихся за медпомощью диагностировали заболевание средней степени тяжести. При этом новых случаев заражения не зарегистрировано.
Ранее норовирус выявили у 18 детей в санатории в Барнауле. 15 из них были госпитализированы. Следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В рамках расследования специалисты проведут комплекс необходимых экспертиз для установления точного источника инфекции и тяжести вреда.
Собянин: новый путепровод улучшит связь районов Коммунарка и Южное Бутово