09:07
ОбществоРоссияне смогут пройти МРТ без направления врача с 1 сентября

Фото: портал мэра и правительства Москвы
Россияне смогут пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача с 1 сентября. Об этом сообщает [SOURCE9]ТАСС[/SOURCE9] со ссылкой на документ Минздрава РФ.
Ведомство отметило, что МРТ чаще назначают для установления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов. При этом процедура проводится без рентгеновского излучения.
"Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)", – указывается в документе.
Кроме того, с 1 сентября в России поменяются правила оказания медицинской помощи на платной основе. В частности, с осени можно будет дистанционно заключать договор об оказании медуслуг, если у исполнителя будет доступ к сайту или мобильному приложению.
Между тем в базовую программу ОМС вошли 14 новых методов лечения. Теперь россиянам не нужно оформлять отдельные квоты или искать дополнительные источники финансирования для получения помощи.
"Новости дня": дополнительные исследования добавят в программу диспансеризации в России
Собянин рассказал об обновлении колледжей имени И. А. Лихачева и "Царицыно"