08:56
НаукаNASA готовит запуск спутника для спасения орбитальной обсерватории Swift

Фото: 123RF.com/3dsculptor
Космическое агентство NASA готовится запустить сервисный спутник LINK для спасения орбитальной обсерватории Swift. Об этом пишет [SOURCE10]РИА Новости[/SOURCE10] со ссылкой на заявление агентства.
Утверждается, что запуск должен состояться не ранее вторника, 30 июня, с атолла Кваджалейн в южной части Тихого океана.
"Роботизированный спутник <...> состыкуется с Swift, схватит его и постепенно поднимет на заданную высоту в течение нескольких месяцев, предотвратив его возвращение в атмосферу Земли", – говорится в заявлении.
Директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA Шон Домагал-Голдман охарактеризовал запуск спутника как миссию "с большим риском и большой выгодой". Он добавил, что попытка спасти Swift обойдется дешевле, чем его замена.
Между тем российская орбитальная группировка увеличилась с 288 до 300 спутников в прошлом году. Кроме того, было реализовано 17 пусков ракет космического назначения. В их числе – ракета "Ангара-А5", которая впервые вывела спутник для Минобороны на геостационарную орбиту с космодрома Плесецк.
Сергей Собянин рассказал, каким будет новый спорткомплекс в Щербинке