17:17
ОбществоПереход российских вузов на новую модель высшего образования займет три года

Фото: depositphotos/ParStud
Российские вузы должны окончательно перейти к новой модели высшего образования в ближайшие три года. Об этом на совещании с Владимиром Путиным заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
По его словам, по некоторым специальностям активный переход начнется с 2027 года. Крайним сроком для его завершения министр назвал 2030 год. Фальков добавил, что процесс должен быть плавным, понятным для абитуриентов и работодателей.
Что касается приемной кампании 2026 года, вузы страны к ней готовы, добавил глава Минобрнауки. Он подчеркнул, что в России сохраняется доступность высшего образования. В этом году выделено 620 481 бюджетное место. Это чуть больше, чем в 2025-м.
При этом 73% бюджетных мест распределено между вузами регионов. Больше всего – на инженерных направлениях. Много таких мест есть в университетах Ростовской, Самарской, Новосибирской, Омской и Свердловской областей, а также Башкирии и Татарстане.
Фальков отметил, что в этом году на целевой прием установлено 83 140 мест. Наибольшее число из них выделено для подготовки будущих врачей, учителей, инженеров и специалистов в области сельского хозяйства.
Новая система высшего образования предполагает отмену форматов "бакалавр" и "магистр". Вместо них в учебных заведениях появится базовое и специализированное высшее образование.
Срок получения базового высшего образования составит 4–6 лет, в зависимости от специальности. Специализированное образование студенты будут получать 1–3 года. Это станет обновленным форматом магистратуры с профессиональными, управленческими и исследовательскими треками.
Как отметила первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Ксения Горячева, переход к новой системе высшего образования должен быть постепенным, чтобы нововведения не стали неожиданностью для системы.
Около 1,5 млн абитуриентов могут стать студентами российских вузов
Сергей Собянин вручил премии Москвы за передовые разработки в области медицины