15:45
Общество
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Олег Сосницкий
Работодатель обязан доплачивать около 30% от оклада сотрудника, ушедшего в отпуск, за выполнение его обязанностей. Об этом в беседе с изданием "Абзац" рассказала HR-эксперт Оксана Волкина.
Однако дополнительные выплаты доступны не всем работникам, подчеркнула специалист, указав, что важным фактором здесь является характер трудовых отношений с работодателем.
"Если же человек работает по договору гражданско-правового характера, то нормы трудового законодательства на такие правоотношения не распространяются", – пояснила она.
Вместе с тем Волкина уточнила, что, если на время отсутствия коллеги его задачи берут на себя другие работники, продолжающие выполнять свои основные обязанности, это должно быть официально компенсировано. Данные нормы прописаны в статье 151 ТК РФ.
Размер компенсации определяется по соглашению между сотрудником и работодателем и фиксируется в локальных нормативных актах организации.
Ранее эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева назвала июль одним из самых выгодных месяцев для отпуска в 2026 году. Это связано с большим количеством рабочих дней, что минимизирует финансовые потери.
Специалист объяснила, что при расчете зарплаты оклад делят на количество отработанных дней, а при расчете отпускных – на среднемесячное число календарных дней (29,3). Поэтому выгоднее брать отпуск в месяцы с большим числом рабочих дней.
Сергей Собянин вручил премии Москвы за передовые разработки в области медицины