18:38
ПроисшествияТелефонные мошенники обманули москвича на 1,5 млн рублей

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Житель Москвы потерял 1,5 миллиона рублей из-за обмана телефонных мошенников. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления МВД РФ.
"В Северо-Западном округе столицы полицейские задержали 21-летнего курьера, забравшего деньги у жертвы телефонных мошенников. Ущерб составил почти 1,5 миллиона рублей", – говорится в сообщении.
По данным ведомства, 28-летнему москвичу несколько дней звонили злоумышленники, представляясь сотрудниками различных служб. Они заявляли, что с его счета списали средства на финансирование экстремисткой организации, а в отношении него самого возбуждено уголовное дело.
Под таким давлением мужчина оформил кредит на 1 миллион рублей и снял 985 тысяч, после чего передал всю сумму незнакомцу. Позже, следуя инструкциям, он отдал еще 480 тысяч личных накоплений.
Посредником оказался 21-летний житель Москвы. Наличные он конвертировал в криптовалюту и отправил своим кураторам. По данному факту заведено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Ранее московскую пенсионерку обманули на 37 миллионов рублей. Мошенники выманили у нее деньги под предлогом замены ключей от домофона. Преступники находились с женщиной на связи почти три месяца.
Москвичей предупредили о мошенничестве с поддельными доверенностями
Собянин сообщил о скором открытии нового детсада в Дмитровском районе