22 июня, 22:11
СпортМОК отберет медаль у бегуньи Гулиевой за Олимпиаду-2012

Фото: ТАСС/AP/Petr David Josek
Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) перераспределит медали, полученные на Олимпиаде-20212 в Лондоне в беге на 800 метров. Это решение вызвано дисквалификацией бегуньи Екатерины Гулиевой. Такая информация появилась на сайте организации.
Во время Олимпийский Игр в Лондоне девушка была третьей. Второе место она получила из-за дисквалификации россиянки Марии Савиновой, которая изначально победила. Первое же место заняла Кастер Семеня из ЮАР.
Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Гулиеву в марте 2024 года на четыре года из-за информации в базе данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Аппеляцию спортсменки отклонили в мае 2025-го.
Таким образом серебряную медаль за олимпийский забег на 800 метров получила Памела Джелимо из Кении, бронзу – Алисия Монтано из США.
Гулиевой сейчас 35 лет. Раньше она выступала за Россию, а с 2021 года представляет Турцию.
Международный олимпийский комитет (МОК) после проведения заседания исполкома организации в мае решил не отменять рекомендации в отношении спортсменов из РФ. При этом с белорусских атлетов ограничения снимут.
Сергей Собянин: три исторические школы обновят в Таганском районе